1,298,993
edits
(Updated content before balise.) |
(Updated content before balise.) |
||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>[https://www.cartoradio.fr/index.html#/cartographie/lonlat/6.1528/48.6331 Support ANFR n°442782] [https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=48.6331%2C6.1528 🗺️]</big> | !colspan="2"| <big>[https://www.cartoradio.fr/index.html#/cartographie/lonlat/6.1528/48.6331 Support ANFR n°442782] [https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=48.6331%2C6.1528 🗺️][https://carte-fh.lafibre.info/galerie_photo/qsearch.php?q=442782 📷]</big> | ||
|- | |- | ||
| '''Nature''' || Tour hertzienne | | '''Nature''' || Tour hertzienne | ||
Line 14: | Line 14: | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne Direction Des Routes</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 69.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Groundplane | | '''Type''' || Groundplane | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Orientations (2)''' || N/A, N/A | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''PMR''' | !colspan="2"| '''PMR | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''Direction Des Routes''': ❓''<br>↳ '''0.5 MHz''' (39.5 MHz-40.0 MHz)<br>↳ '''1.7 MHz''' (34.9 MHz-36.6 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne Direction Des Routes</big> | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Hauteur''' || 60.0m | ||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Yagi | | '''Type''' || Yagi | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 287.8° | | '''Orientation (1)''' || 287.8° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || Direction Des Routes: | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''Direction Des Routes''': ❓''<br>↳ '''2.0 MHz''' (1375.0 MHz-1377.0 MHz)<br>↳ '''2.0 MHz''' (1427.0 MHz-1429.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne Direction Des Routes</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 60.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Yagi | | '''Type''' || Yagi | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 97.4° | | '''Orientation (1)''' || 97.4° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || Direction Des Routes: | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''Direction Des Routes''': ❓''<br>↳ '''23.0 MHz''' (1377.0 MHz-1400.0 MHz)<br>↳ '''23.0 MHz''' (1429.0 MHz-1452.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne Direction Des Routes</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 82.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Yagi | | '''Type''' || Yagi | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 120.0° | | '''Orientation (1)''' || 120.0° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || Direction Des Routes: | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''Direction Des Routes''': ❓''<br>↳ '''2.0 MHz''' (1375.0 MHz-1377.0 MHz)<br>↳ '''2.0 MHz''' (1427.0 MHz-1429.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne ORANGE service fixe</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 79.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Antenne parabolique | | '''Type''' || Antenne parabolique | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 319.7° | | '''Orientation (1)''' || 319.7° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || ORANGE service fixe: 31/12/2002 | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''ORANGE service fixe''': ✅ 31/12/2002''<br>↳ '''150.0 MHz''' (8025.0 MHz-8175.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne ORANGE service fixe</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 67.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Antenne parabolique | | '''Type''' || Antenne parabolique | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 194.1° | | '''Orientation (1)''' || 194.1° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || ORANGE service fixe: 23/06/2016 | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''ORANGE service fixe''': ✅ 23/06/2016''<br>↳ '''1.0 GHz''' (10.7 GHz-11.7 GHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne ORANGE service fixe</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 67.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Antenne parabolique | | '''Type''' || Antenne parabolique | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 202.0° | | '''Orientation (1)''' || 202.0° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || ORANGE service fixe: 31/05/2017 | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''ORANGE service fixe''': ✅ 31/05/2017''<br>↳ '''1.0 GHz''' (10.7 GHz-11.7 GHz)<br>↳ '''1.0 GHz''' (10.7 GHz-11.7 GHz)<br>↳ '''1.0 GHz''' (10.7 GHz-11.7 GHz)<br>↳ '''1.0 GHz''' (10.7 GHz-11.7 GHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne EDF</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 86.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Dipôle/Doublet | | '''Type''' || Dipôle/Doublet | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || | | '''Orientation (1)''' || N/A | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''COM TER''' | !colspan="2"| '''COM TER | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''EDF''': ✅ 23/06/2020''<br>↳ '''0.7 MHz''' (68.5 MHz-69.2 MHz)<br>↳ '''0.8 MHz''' (72.5 MHz-73.3 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne E*MESSAGE</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 84.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Panneau | | '''Type''' || Panneau | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Orientations (2)''' || 225.0°, 159.0° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''RMU-POCSAG''' | !colspan="2"| '''RMU-POCSAG | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''E*MESSAGE''': ✅ 04/05/1990''<br>↳ '''4.0 MHz''' (466.0 MHz-470.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne TDF</big> | ||
|- | |- | ||
| '''Hauteur''' || 81.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Antenne parabolique | | '''Type''' || Antenne parabolique | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 191.0° | | '''Orientation (1)''' || 191.0° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || TDF: 15/06/2007 | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''TDF''': ✅ 15/06/2007''<br>↳ '''100.0 MHz''' (8400.0 MHz-8500.0 MHz)<br>↳ '''185.0 MHz''' (8215.0 MHz-8400.0 MHz)<br>↳ '''185.0 MHz''' (8215.0 MHz-8400.0 MHz)<br>↳ '''40.0 MHz''' (8175.0 MHz-8215.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne TDF</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 78.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Antenne parabolique | | '''Type''' || Antenne parabolique | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 191.4° | | '''Orientation (1)''' || 191.4° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || TDF: 15/06/2007 | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''TDF''': ✅ 15/06/2007''<br>↳ '''100.0 MHz''' (8400.0 MHz-8500.0 MHz)<br>↳ '''185.0 MHz''' (8215.0 MHz-8400.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne TDF</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 68.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Antenne parabolique | | '''Type''' || Antenne parabolique | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 38.1° | | '''Orientation (1)''' || 38.1° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || TDF: 16/01/2018 | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''TDF''': ✅ 16/01/2018''<br>↳ '''0.2 GHz''' (18.6 GHz-18.8 GHz)<br>↳ '''0.4 GHz''' (17.7 GHz-18.1 GHz)<br>↳ '''0.4 GHz''' (17.7 GHz-18.1 GHz)<br>↳ '''0.5 GHz''' (18.8 GHz-19.3 GHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne Station étrangère</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 80.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Antenne parabolique | | '''Type''' || Antenne parabolique | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Orientations (2)''' || 128.2°, 306.7° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' || Station étrangère: 03/05/2022 | !colspan="2"| '''FH ([https://carte-fh.lafibre.info/index.php?no_sup_init=442782 CARTE])''' | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''Station étrangère''': ✅ 03/05/2022''<br>↳ '''500.0 MHz''' (5925.0 MHz-6425.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne TDF</big> | ||
|- | |- | ||
| '''Type''' || | | '''Hauteur''' || 90.0m | ||
|- | |||
| '''Type''' || Réseaux d'antennes | |||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || | | '''Orientation (1)''' || 10.0° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| ''' | !colspan="2"| '''RDF T-DAB | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''TDF''': ✅ 29/06/2023''<br>↳ '''49.0 MHz''' (174.0 MHz-223.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne Conseils Départementaux</big> | ||
|- | |- | ||
| '''Type''' || | | '''Hauteur''' || 90.0m | ||
|- | |||
| '''Type''' || Trombone | |||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || | | '''Orientation (1)''' || N/A | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| ''' | !colspan="2"| '''PMR | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''Conseils Départementaux''': ✅ 04/09/2017''<br>↳ '''0.5 MHz''' (39.5 MHz-40.0 MHz)<br>↳ '''1.7 MHz''' (34.9 MHz-36.6 MHz) | |||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne ORANGE</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 80.3m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || | | '''Type''' || Panneau | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || | | '''Orientation (1)''' || 359.0° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| ''' | !colspan="2"| '''<span style="color:#FFA500">5G</span> - 5G NR 2100 | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ❓''<br>↳ '''14.8 MHz''' (1964.9 MHz-1979.7 MHz)<br>↳ '''14.8 MHz''' (2154.9 MHz-2169.7 MHz) | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| ''' | !colspan="2"| '''<span style="color:#FF0000">4G</span> - LTE 1800 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ✅ 14/12/2017''<br>↳ '''20.0 MHz''' (1710.0 MHz-1730.0 MHz)<br>↳ '''20.0 MHz''' (1805.0 MHz-1825.0 MHz) | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| ''' | !colspan="2"| '''<span style="color:#FF0000">4G</span> - LTE 2100 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ❓''<br>↳ '''14.8 MHz''' (1964.9 MHz-1979.7 MHz)<br>↳ '''14.8 MHz''' (2154.9 MHz-2169.7 MHz) | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| '''<span style="color:#FF0000">4G</span> - LTE 800 | |||
|- | |- | ||
| ''' | | colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ✅ 19/12/2017''<br>↳ '''10.0 MHz''' (811.0 MHz-821.0 MHz)<br>↳ '''10.0 MHz''' (852.0 MHz-862.0 MHz) | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| ''' | !colspan="2"| '''<span style="color:#0000FF">3G</span> - UMTS 900 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ✅ 23/03/2017''<br>↳ '''8.7 MHz''' (889.9 MHz-898.6 MHz)<br>↳ '''8.7 MHz''' (934.9 MHz-943.6 MHz) | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| '''<span style="color:#06ba06">2G</span> - GSM 900 | |||
|- | |- | ||
| ''' | | colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ✅ 01/04/1994''<br>↳ '''8.7 MHz''' (889.9 MHz-898.6 MHz)<br>↳ '''8.7 MHz''' (934.9 MHz-943.6 MHz) | ||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne ORANGE</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 84.0m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Panneau | | '''Type''' || Panneau | ||
|- | |- | ||
| '''Orientation''' || 160.0° | | '''Orientation (1)''' || 160.0° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
| ''' | !colspan="2"| '''<span style="color:#FFA500">5G</span> - 5G NR 2100 | ||
|- | |||
| colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ❓''<br>↳ '''14.8 MHz''' (1964.9 MHz-1979.7 MHz)<br>↳ '''14.8 MHz''' (2154.9 MHz-2169.7 MHz) | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| ''' | !colspan="2"| '''<span style="color:#FF0000">4G</span> - LTE 1800 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ✅ 14/12/2017''<br>↳ '''20.0 MHz''' (1710.0 MHz-1730.0 MHz)<br>↳ '''20.0 MHz''' (1805.0 MHz-1825.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| '''<span style="color:#FF0000">4G</span> - LTE 2100 | |||
|- | |- | ||
| ''' | | colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ❓''<br>↳ '''14.8 MHz''' (1964.9 MHz-1979.7 MHz)<br>↳ '''14.8 MHz''' (2154.9 MHz-2169.7 MHz) | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| ''' | !colspan="2"| '''<span style="color:#FF0000">4G</span> - LTE 800 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ✅ 19/12/2017''<br>↳ '''10.0 MHz''' (811.0 MHz-821.0 MHz)<br>↳ '''10.0 MHz''' (852.0 MHz-862.0 MHz) | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| '''<span style="color:#0000FF">3G</span> - UMTS 900 | |||
!colspan="2"| < | |||
|- | |- | ||
| ''' | | colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ✅ 23/03/2017''<br>↳ '''8.7 MHz''' (889.9 MHz-898.6 MHz)<br>↳ '''8.7 MHz''' (934.9 MHz-943.6 MHz) | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| '''<span style="color:#06ba06">2G</span> - GSM 900 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | colspan="2" |- '''''🟧 ORANGE''': ✅ 01/04/1994''<br>↳ '''8.7 MHz''' (889.9 MHz-898.6 MHz)<br>↳ '''8.7 MHz''' (934.9 MHz-943.6 MHz) | ||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="2"| <big>Antenne | !colspan="2"| <big>Antenne INMARSAT</big> | ||
|- | |||
| '''Hauteur''' || 68.2m | |||
|- | |- | ||
| '''Type''' || Panneau | | '''Type''' || Panneau | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Orientations (3)''' || 71.0°, 180.0°, 269.0° | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|Emetteur(s) | !colspan="2"|Emetteur(s) | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| '''COM AERTER | |||
!colspan="2" | |||
| ''' | |||
|- | |- | ||
| ''' | | colspan="2" |- '''''INMARSAT''': ✅ 23/02/2018''<br>↳ '''15.0 MHz''' (1980.0 MHz-1995.0 MHz)<br>↳ '''15.0 MHz''' (2170.0 MHz-2185.0 MHz) | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
edits